您好,欢迎光临会计师门户----财税服务官方网站!

登录 | 注册 收藏本站 | 在线留言 | 新浪微博 | 腾讯微博

企业QQ:985277999
财税服务热线:13509634600

热门关键字:

搜索:
中国最具影响力的财经资源平台
当前位置:首页 » 资讯中心 » 企业财税解决方案 » 公司因装修厂房购进的材料,取得了增值税专用发票,是否可以抵扣进项?

公司因装修厂房购进的材料,取得了增值税专用发票,是否可以抵扣进项?

字号:T|T
文章出处:责任编辑:人气:-发表时间:2013-01-28 14:27

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条、第(一)款的规定:“第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣”。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条的规定:“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”

  按照上述文件规定,公司因装修厂房购进的材料用于非增值税应税项目,即使取得增值税专用发票,也不可以抵扣进项。

此文关键字:代理记账,代理记账管理办法,代理记账清账建账,代理记账收费标准
云适配400电话短信平台

Copyright ? 20011-2012 中国会计师门户(深圳澳康腾财税管理有限公司)

电话:18664559841 13509634600 备案号:粤ICP备16094374号

邮箱:13509634600@139.com

地址:深圳市罗湖区红岭中路国际信托大厦2107